Госдепартамент США предоставил Ираку еще один отказ от санкций против Ирана

17 октября 2019
A A A


Госдепартамент США предоставил Ираку еще один отказ от санкций против Ирана, что продлило льготный период для импорта жизненно важных энергоносителей.

Предыдущий отказ, предоставленный в июне, истек в среду. По словам официальных лиц, близких к переговорам, новый отказ будет действовать в течение 120 дней, сообщил iraqoilreport.com в среду.

В июне Соединенные Штаты разрешили Ираку импортировать иранский газ для своей электросети еще на три месяца.

"Дополнительный 120-дневный отказ был предоставлен, чтобы позволить Ираку продолжать оплачивать импорт электроэнергии из Ирана", - говорится в заявлении Государственного департамента США.

Источник в правительстве Ирака сообщил, что продление было дано во время телефонного разговора между премьер-министром Аделем Абдул Махди и госсекретарем США Майком Помпео.

Вашингтон вновь ввел санкции против нефтяной промышленности Ирана в ноябре 2018 года.

Ирак в значительной степени зависит от иранского газа для питания нескольких электростанций, импортируя примерно 1,5 миллиарда кубических футов в сутки по трубопроводам на юге и востоке.

Хотя Ирак обладает одним из крупнейших в мире запасов природного газа, он медленно продвигается к их разработке и рассчитывает, что Иран обеспечит его газом и электроэнергией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.