Объем не нефтяной торговли Ирана за первые шесть месяцев года превысил $42 млрд.

07 октября 2019
A A A


В воскресенье глава Иранской таможенной администрации Мехди Мирашрафи заявил, что объем не нефтяной торговли Ирана за первые шесть месяцев текущего 1398 иранского календарного года (с 21 марта по 22 сентября 2019) превысил 42 миллиарда долларов.

Иранский не нефтяной экспорт (исключая сырую нефть и керосин) составил более 70 миллионов тонн на сумму 20,9 миллиардов долларов за этот период, сообщает IRNA.

В этот период, в пятерку крупнейших экспортеров Ирана вошли Китай, Ирак, Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Афганистан.

Иран также импортировал 16,5 млн. тонн товаров на сумму 21,2 млрд. долларов США за шестимесячный период.

В четверг министр промышленности, шахт и торговли Ирана Реза Рахмани заявил, что его страна планирует дальнейшее сокращение объема импорта к 2021 году в целях повышения устойчивости национальной экономики к давлению США.

По словам Рахмани, объем импорта Ирана к 2021 году сократится до 10 миллиардов долларов. "Реализация этой цели требует инвестиций на сумму 2 миллиарда долларов", - отметил он.

Рахмани также приветствовал усилия Центрального банка Ирана (CBI) по обеспечению ликвидности для отраслей, особенно в течение шести месяцев текущего года. Он охарактеризовал проблему ликвидности как важнейшую проблему производственного бума в стране и сказал: "Благодаря координации, достигнутой в этом отношении, были предприняты большие шаги для решения этой проблемы".

На прошлой неделе глава CBI Абдолнассер Хеммати объявил, что инфляция стабилизировалась и что национальная валюта, риал, частично восстановилась, в то время как экономика за последние 12 месяцев зафиксировала рост, несмотря на санкции США.

Также в сентябре заместитель главы Организации малых предприятий и индустриальных парков Ирана (ISIPO) Али Асгар Мосахеб объявил, что Иран готов принять новые меры по дальнейшему укреплению не нефтяного экспорта, представив новый законопроект в парламенте.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.