Более миллиона доноров сдали кровь в Иране за полгода

02 октября 2019
A A A


В общей сложности 1 051 029 человек сдали кровь в Иране в течение первых шести месяцев текущего 1398 иранского календарного года (с 21 марта по 22 сентября), заявил во вторник представитель Организации по переливанию крови Башир Хаджи.

В настоящее время в стране насчитывается 178 центров донорства крови, причем в провинциях Фарс, Хорасан Резави, Хузестан, Тегеран и Мазендаран самое большое количество центров донорства крови, заявил он, добавив, что в провинции Фарс имеется 14 центров донорства крови в стране, сообщает Tehran Times.

За последние шесть месяцев женщины сдали 43 464 единиц крови, в то время как показатель донорства крови у женщин составляет 4,2%, отметил он.

Далее он рассказал, что в провинциях Лурестан, Маркази, Курдестан, Систан-Белуджистан самая высокая доля женщин-доноров крови в стране.

В настоящее время в провинциях Семнан, Южный Хорасан и Бушер самое большое количество постоянных доноров крови, добавил он.

90 процентов доноров крови в стране имеют положительную группу крови, и только 10 процентов из них имеют отрицательную группу крови.

У большинства доноров крови в Иране первая группа крови составляющая  34 процента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.