Саудовская Аравия подала запрос на поставку бензина из Ирана

18 сентября 2019
A A A


Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, подала запрос на поставку бензина из Ирана после внезапного сокращения внутренних поставок из-за недавних ударов йеменских беспилотников по его основным нефтяным объектам.

Об этом говорится в сообщении высокопоставленного члена комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента.

"Саудовская Аравия сталкивается с проблемой, потому что производство бензина и нефтепродуктов в стране резко сократилось, и поэтому она протянула руку и сообщила Ирану о необходимости импортировать бензин из Ирана", - рассказал Абольфазл Хассанбейджи на веб-сайте Mehr News Agency во вторник.

"Иран производит около 20 миллионов избыточных литров для поставок бензина, которые могут быть проданы Саудовской Аравии", - добавил он.

Изучая причину спроса со стороны Саудовской Аравии, законодатель отметил обострение ситуации на саудовском нефтяном комплексе, который подвергся нападению в субботу, и предположил, что восстановление и возобновление работы комплекса маловероятно, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Хассанбейджи также отметил, что часть нефтеперерабатывающего завода в Саудовской Аравии была уничтожена после ударов йеменских беспилотников и не может быть восстановлена, добавив, что работники саудовской нефтяной компании "Aramco" потеряли моральный дух, а иностранные советники покидают саудовскую нефтяную компанию из-за страха перед вторым ударом йеменцев.

Откровение законодателя вызвало ажиотаж в иранских СМИ. Несколько часов спустя информированный источник в Департаменте международных отношений Национальной нефтяной компании Ирана сообщил веб-сайту FNA, что прямой запрос на поставку бензина в Саудовскую Аравию еще не зарегистрирован, хотя он не исключает возможности продажи через третьи стороны в ближайшие недели.

Источник сообщил, что Иран продает свой избыточный бензин на бирже энергоносителей и "до сих пор экспортировал этот продукт только в Ирак и Афганистан, указывая на то, что поставки иранского бензина в Саудовскую Аравию кажутся маловероятными, если не появятся новые направления экспорта ближе к Саудовской Аравии" среди потребителей иранского бензина через энергетический рынок ".

Тем не менее, он подчеркнул, что любой запрос Саудовской Аравии будет изучен энергетическим рынком Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.