Иран готов поделиться своими знаниями, технологиями и опытом с Таджикистаном

04 сентября 2019
A A A


Иран готов поделиться своими знаниями, технологиями и опытом с Таджикистаном и реализовать совместные проекты с этой страной, сказал посол Ирана в Душанбе.

Мохаммад-Таки Сабери сделал это во время встречи с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Заррабуддином Файзоллахзаде, пишет IRNA.

Стороны также обсудили пути расширения сотрудничества между двумя странами в промышленности, горнодобывающей промышленности и в сфере новых технологий.

Приветствуя значительный промышленный прогресс Ирана, таджикский министр призвал к расширению сотрудничества между двумя странами в этой области и использованию опыта Ирана.

Перечисляя некоторые возможности Ирана в различных областях промышленности, Сабери рассказал, что высшие должностные лица двух стран полны решимости расширить двусторонние отношения.

Он охарактеризовал, как светлую, перспективу отношений между Ираном и Таджикистаном и подчеркнул, что обе стороны обязаны максимально использовать свои возможности.

Несколько дней назад Сабери обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес, с министром иностранных дел Таджикистана Сироджидином Мухриддином.

По сообщению посольства Ирана в Душанбе, встреча прошла в Министерстве иностранных дел Таджикистана. На встрече стороны подчеркнули расширение двусторонних отношений и сотрудничества во всех сферах.

Таджикский министр назвал Иран важной страной в регионе и мире, добавив, что обе стороны имеют много общего, что должно послужить основой для расширения связей и сотрудничества между ними. 

Комментируя визит президента Ирана Хасана Роухани в Таджикистан, он охарактеризовал встречу президента Ирана и его таджикского коллеги Эмомали Рахмона как очень хорошую и конструктивную, за которой последовали положительные результаты.

По словам Сабери, поскольку официальные лица обеих сторон полны решимости расширять взаимное сотрудничество, Иран готов расширять тотальное сотрудничество с Таджикистаном.

Роухани присутствовал на 5-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Душанбе 15 июня 2019 года и объяснил позицию Ирана в отношении региональных событий на своей встрече с Рахмоном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.