Несмотря на сокращение нефтяных доходов страны, Иран не столкнется с дефицитом бюджета

29 августа 2019
A A A


Глава Иранской планово-бюджетной организации (PBO) заявил, что, несмотря на сокращение нефтяных доходов страны, в текущем 1398 календарном году (заканчивается 19 марта 2020 года) Иран не столкнется с дефицитом бюджета.

"Хотя предусмотренные доходы не будут полностью реализованы в этом году, поскольку запланированные расходы должны быть пропорциональны имеющимся доходам, мы не ожидаем какого-либо дефицита бюджета", - отметил Мохаммад-Бакер Ноубахт, сообщает  информационное агентство Tasnim в среду.

"Фактически мы сократим государственные расходы до суммы наших доходов, чтобы они были равны", - добавил он.

По словам чиновника, правительство собирается сократить сумму ожидаемых расходов и финансовых ресурсов страны с предыдущих 4,48 квадриллионов риалов (около 106,6 млрд. долларов) до 3,86 квадриллионов риалов (около 91,9 млрд. долларов) к концу года.

Президент Ирана Хасан Роухани представил меджлису в конце декабря законопроект о государственном бюджете на сумму 17,03 млрд. риалов (около 405 млрд. долларов США) на текущий 1398 календарный год.

Поставка основных товаров, лекарств и медицинского оборудования, обеспечение средств к существованию, поддержка производства и занятости, продвижение туризма и сохранение водных ресурсов и окружающей среды были основными пунктами законопроекта.

Как было объявлено 7 декабря Организацией по бюджету и планированию, в предлагаемом бюджете прогнозировалась продажа 1,5 миллиона баррелей нефти в день по цене 54 доллара за баррель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.