В Иране представлены 10 крупных проектов по разведке нефти и газа

27 августа 2019
A A A


Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) представила 10 крупных проектов по разведке нефти и газа, которые продвигаются по графику, сообщает IRNA в понедельник.

По сообщению Управления по связям с общественностью NIOC, упомянутые проекты включают Персидский залив, равнину Абадан, Северный и Южный Дезфуль, Копет-Даг, Фарс, Центральный Иран, Моган и Восточный Иран, а также Макран и Оманское море.

Наиболее важные мероприятия, выполненные в рамках проекта разведки в Персидском заливе, включают планирование завершения операций по разведочному бурению в районе Форузан, завершение статического моделирования совместного нефтяного месторождения Ария, которое привело к значительному увеличению резервуара месторождения, а также планирование запуска новых буровых работ, подписание и выполнение проекта разработки, а также обработка трехмерной сейсмичности месторождений Ападана, Саба и Носрат к концу года.

Как сообщалось, оперативная геологоразведочная деятельность в нефтегазовой отрасли требует проведения структурных исследований и современных технологий в области геологии и разведки.

В связи с этим Дирекция по разведке NIOC подписала несколько соглашений с иранскими университетами и наукоемкими компаниями для проведения исследований в различных областях геофизики, геохимии, нетрадиционных углеводородных ресурсов и бурения.

Соглашения включают проект количественной интерпретации (QI) сейсмического куба Абаданской равнины, исследования по ресурсам сланцевой нефти в провинции Лурестан и геохимическое изучение некоторых месторождений углеводородов на юге Ирана, а также проект по добыче 10 000 баррелей нефти под высоким давлением и при высокой температуре (HPHT) бурового раствора.

Согласно отчету, принимая во внимание проблемы разведки углеводородных ресурсов, Дирекция NIOC по разведке определила различные исследовательские проекты и создала "дорожную карту" на основе Шестого пятилетнего национального плана развития страны (2016–2021 годы) и в соответствии со своими организационными стратегиями.

После восстановления санкций Иран поощряет присутствие отечественных компаний в своих нефтегазовых проектах, как в сфере разведки, так и в секторах разработки. 

В разведочном секторе, так как есть много блоков, ожидающих разведку, NIOC серьезно следит за планами, чтобы заложить основу для вклада частного сектора.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.