Прикаспийские государства подписали соглашение об экономическом сотрудничестве

13 августа 2019
A A A


Прикаспийские государства (Иран, Россия, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан) подписали в понедельник соглашение об экономическом сотрудничестве.

Соглашение было подписано в ходе первого Каспийского экономического форума, который прошел в туркменской Авазе 11-12 августа, сообщает Mehr News.

Стороны согласились, что взаимное развитие будет способствовать сохранению стабильности в регионе, и подчеркнули необходимость уважения национальных интересов прибрежных государств.

Они также рассмотрели значение правового статуса водного объекта, которое было согласовано пятью странами в августе прошлого года в казахстанском портовом городе Актау после более чем двух десятилетий периодических обсуждений.

12 августа 2018 года в Актау, в Казахстане, была подписана "Конвенция о правовом статусе Каспийского моря", и было принято Коммюнике Пятого Каспийского Саммита.

На основе этих документов для эффективного осуществления Конвенции и рассмотрения вопросов сотрудничества в Каспийском море была создана Рабочая группа высокого уровня по Каспийскому морю в качестве регулярного пятистороннего консультативного механизма, состоящего из уполномоченных представителей стран каспийского побережья.

В ходе встречи прикаспийские страны также обсудили возможность создания совместных компаний, обмена экономико-коммерческими стандартами, нормативными актами и статистикой, как средствами, способствующими улучшению сотрудничества между ними.

Первый экономический форум прибрежных государств Каспийского моря начался в воскресенье в Туркменистане с представителями правительств, частного сектора, научных кругов и ряда международных организаций.

В рамках форума были рассмотрены такие темы, как реализация проекта и совместные планы, обмен опытом по созданию особых зон или Свободных экономических зон, законодательство и стандарты, цифровая экономика, сотрудничество между прибрежными регионами и совместными предприятиями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.