Нефтяные санкции США в отношении Ирана наносят ущерб экономике Индии

08 августа 2019
A A A


Посол Индии в США Харш Вардхан Шрингла заявил, что решение США о прекращении отсрочки от введения санкций за закупки иранской нефти наносит ущерб экономике Индии, сообщает Sputnik.

"Это [санкции] было важным приоритетом для США, и мы согласились с ним. Но мы также ожидаем, что Соединенные Штаты проявят аналогичную чувствительность, когда речь заходит о наших приоритетах", - сказал Шрингла в кулуарах мероприятия, организованного Фондом наследия в Вашингтоне во вторник.

"Найти альтернативные источники нефти по той же цене и качеству было непросто, и это повлияло на прибыль в Индии", - сказал он.

Индия, являлась вторым по величине покупателем иранской нефти после Китая,  но была вынуждена прекратить импорт нефти из Ирана после того, как 2 мая закончился шестимесячный отказ от санкций от США.

В прошлом году США вернули санкции против Ирана после выхода из иранского ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.

Они приказали Индии и другим странам сократить импорт нефти из страны Персидского залива до нуля к 4 ноября или столкнутся с санкциями. Однако Вашингтон предоставил Индии и еще семи странам шестимесячную отсрочку от санкций за покупку нефти у Ирана. Отсрочки истекли в мае.

Индия - третий крупнейший в мире потребитель нефти, удовлетворяющий более 80 процентов своих потребностей в нефти за счет импорта.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.