Армения и Иран планируют отказаться от доллара во взаимной торговле

18 июля 2019
A A A


Глава Совместной торговой палаты Ирана и Армении Хервик Яриджанян рассказал, что Ереван работает над планами установления новых торговых отношений с Тегераном на основе национальных валют.

Яриджанян сказал, что чиновники ищут способ осуществления торговли в своих национальных валютах и ​​предложили президенту Армении создать кредитную организацию вне банковской системы, сообщает Fars News.

Ссылаясь на свою недавнюю встречу с президентом Армении Арменом Саркисяном на пресс-конференции во вторник, Яриджанян указал на экономические отношения между двумя странами и сказал: "Президент страны положительно относится к Ирану и призывает к увеличению взаимных инвестиций между двумя странами".

Он добавил, что отправка делегаций, создание выставок и максимальное наращивание потенциала двух стран входят в число предполагаемых программ.

"Мы хотели бы иметь торговлю в национальных валютах двух стран, которыми являются риал и драм", - сказал Яриджанян в ответ на вопрос о банковских отношениях между двумя странами. "Мы предложили создание кредитной организации за пределами системы банковских правил президенту страны, чтобы охватить всю страну", - добавил он.

Сказав, что экономическая зона "Маккари" еще не активирована, он отметил, что, активируя регион, расположенный вблизи границ Ирана, "мы сможем подключить заводы и сервисные системы к системе Евразийского договора".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.