К концу года в Иране будет полностью введена в строй 14-ая фаза газового месторождения "Южный Парс"

16 июля 2019
A A A


По словам руководителя проекта Мохаммада Мехди Тавасолипура, в конце этого года планируется ввести в эксплуатацию морской участок 14-ой фазы гигантского морского газового месторождения "Южный Парс" в Иране.

В настоящее время две платформы SP14 производят 28 млн. куб. м газа в сутки. Третья платформа этой фазы была недавно загружена в Бандар-Аббасе и перенесена на место установки платформы 14B.

Менеджер проекта SP14 Мохаммад Мехди Тавасолипур рассказал, что цепочка морского сектора этого проекта будет завершена до зимы. Это приведет к добыче газа на SP14 до 56 млн. кубометров в сутки. 

Установка и запуск платформы занимает от 30 до 45 дней. Следовательно, добыча газа с этой платформы будет возможна в сентябре на уровне 14 млн. кубометров в сутки, сказал он.

"Поскольку наземный нефтеперерабатывающий завод на этой фазе еще не завершен, газ, извлеченный с этих платформ, будет доставлен на нефтеперерабатывающий завод SP12 по трубопроводу, соединяющему SP12 и SP14",  - добавил он.

Контракт на разработку SP14 был заключен в июне 2010 года между Национальной иранской нефтяной компанией и восемью подрядчиками.

По словам генерального директора Нефтегазовой компании "Парс" Мохаммада Мешкинфама, в этом году,  добыча газа на "Южном Парсе" увеличится на 60 млн. кубометров в сутки. Таким образом, к следующему марту добыча газа на газовом месторождении "Южный Парс" достигнет 600 млн. кубометров в сутки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.