Россия проигнорирует санкции США против Ирана и продолжит торговлю с этой страной

10 июля 2019
A A A


Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Россия проигнорирует санкции США против Ирана и продолжит торговлю с этой страной без создания каких-либо специальных механизмов.

"Наши коллеги здесь [в Брюсселе] иногда спрашивают, почему Россия и Китай не создают свой собственный INSTEX [Инструмент поддержки торговых обменов]. На что мы отвечаем вопросом: зачем нам это нужно? Мы уже торговали и будем торговать, не обращая внимания на санкции США", - заявил во вторник российский дипломат, сообщает Tehran Times.

Накануне правительство Финляндии заявило, что рассматривает вопрос о присоединении к торговой системе, которую основные члены ЕС создали, чтобы обойти санкции США в отношении Ирана.

28 июня ЕС объявил, что его специальный финансовый механизм для торговли с Ираном, известный как INSTEX, вступил в силу. INSTEX - инструмент поддержки торговых обменов - это европейский механизм специального назначения, призванный содействовать законной торговле между Европой и Ираном.

Иран, однако, заявил, что этот механизм далеко не соответствует ожиданиям Ирана. Исламская Республика настаивает на том, что этот механизм должен включать закупки нефти в Иране.

Постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт Раванчи сравнил INSTEX с "красивой машиной без бензина". "Нынешняя ситуация с INSTEX недостаточна. Этот механизм без денег похож на красивый автомобиль без бензина", - сказал он журналистам 29 июня.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.