МСАТ и Таможня Ирана договорились активизировать сотрудничество в сфере автомобильного транспорта

05 июля 2019
A A A


Руководство Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ, IRU) и Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA) договорились активизировать сотрудничество в сфере автомобильного транспорта.

Генеральный секретарь IRU Умберто де Претто встретился с главой IRICA и заместителем министра экономики и финансов Махди Мирашрафи на этой неделе в Женеве, чтобы обсудить укрепление TIR в Иране, регионе и за его пределами.

Выступая в кулуарах совещания, де Претто сказал: "В течение последних пяти лет МСАТ тесно сотрудничал с IRICA и членом МСАТ – Иранской палатой торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства - в целях продвижения преимуществ TIR в Иране и в более широком регионе", - сообщает Mehr News со ссылкой на официальный сайт МСАТ.

Отметив, что "сегодня отношения между Ираном и МСАТ остаются образцовыми", де Претто добавил: "Иран имеет потенциал служить двигателем цифрового TIR в регионе. Ярким примером этого являются пилотный проект TIR с Турцией, а теперь и цифровой маршрут TIR с Азербайджаном, который должен быть продлен по международному транспортному коридору Север-Юг".

Иран - это мост между Востоком и Западом, Севером и Югом. Продвижение eTIR в Иране дает возможность облегчить и обеспечить безопасность перевозок, транзита и торговли не только в регионе Организации экономического сотрудничества (ОЭС), но и вдоль международного транспортного коридора Север-Юг (МТКСЮ), коридора Чабахарского соглашения, коридоров инициативы "Один пояс - один путь", коридора Исламабад-Тегеран-Стамбул (ITI), коридора Ашхабадского соглашения, а также всех других торговых маршрутов, проходящих через страну.

IRICA находится на переднем крае продвижения цифровых и интермодальных вариантов системы TIR в регионе. Первый цифровой проект еTIR между Ираном и Турцией, а также первая интермодальная операция TIR из Словении в Иран, включающая автомобильные, морские и железнодорожные перевозки, прошли успешно. Иран также инициировал второй цифровой коридор TIR в Азербайджан в июне.

С приверженностью IRICA к обеспечению полномасштабного функционирования eTIR с Турцией, включая все таможни TIR и всех операторов перевозок TIR, и ее готовностью распространить цифровой TIR на другие соседние страны, Иран остается стратегическим партнером и будет менять правила игры в регионе как сейчас, так и в будущем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.