Иран поставляет нефть в Китай, несмотря на санкции США

27 июня 2019
A A A


"National Iranian Tanker Company" (NITC) поставила нефть на нефтеперерабатывающий и химический комплекс "Jinxi" в Китае, совершив первую подтвержденную поставку иранской нефти, купленной после отзыва 2 мая администрацией Трампа отсрочек, разрешающих продажу иранской нефти.

Согласно bourseandbazaar.com судно среднего размера "Suezmax" ("SALINA"), вышло из иранского терминала на острове Харг 24 мая. "SALINA" загрузила около миллиона баррелей иранской нефти.

Через несколько недель, 20 июня, судно прибыло на НПЗ "Jinxi", расположенный недалеко от порта Цзиньчжоу, недалеко от Пекина. Примечательно, что "Jinxi" принадлежит и управляется "PetroChina", которая аффилирована с "China National Petroleum Corporation" (CNPC), давним покупателем иранской нефти и материнской компанией "Bank of Kunlun", финансового учреждения, которое было в центре китайско-иранской торговли в течение последнего десятилетия, сообщает Mehr News.

Иран поставляет значительные объемы сырой нефти в таможенные хранилища в Китае в течение последнего года, продавая эту нефть в Китай в последующие месяцы. Близлежащее хранилище CNPC- часть стратегического нефтяного резерва Китая - может вместить 19 миллионов баррелей. Но в отсутствие отсрочек, хранение иранской нефти все равно будет противоречить санкциям США, и это создает вероятность того, что поставленная нефть была взята CNPC в качестве покупки.

Перевозка нефти танкером "SALINA" служит подтверждением более ранних сообщений о том, что Китай возобновил закупки иранских нефтепродуктов, включая сырую нефть и жидкий нефтяной газ, несмотря на то, что такие закупки противоречат санкциям США. Ожидается, что в ближайшие недели в Китай прибудут еще несколько танкеров.

Центральная роль государственной CNPC, второго по величине энергетического конгломерата Китая, предполагает, что Китай возобновил закупки иранской нефти в рамках государственной политики.

Во время визита в Пекин, в мае, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф был заверен своим китайским коллегой Ван И в том, что Китай будет продолжать поддерживать Иран, пока Иран остается в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.