В Иране готовятся к приватизации несколько крупных государственных компаний

18 июня 2019
A A A


Иранская приватизационная организация (IPO) в ближайшие дни предложит акции ряда крупных государственных компаний частному сектору, заявил глава организации в понедельник.

Мир Али Ашраф Абдолла Пури-Хоссейни также заявил, что это будет крупнейший процесс приватизации в текущем 1939 иранском календарном году (начался 21 марта 2019), сообщает IRIB.

Как сообщалось ранее, в своем запланированном бюджете на текущий иранский год, иранское правительство рассчитывает получить около 106 триллионов риалов (около 2,5 миллиарда долларов) дохода от продажи акций государственных компаний частному сектору.

В Иране, реализация плана приватизации, направленного на повышение производительности, создание инвестиций, создание рабочих мест, продвижение торгового баланса, усиление конкуренции в национальной экономике и снижение финансовой и управленческой нагрузки на правительство, была в центре внимания в течение последнего десятилетия.

Закон об осуществлении общей политики статьи 44 Конституции Ирана, касающейся приватизации государственных компаний, был объявлен в 2006 году с целью сокращения правительства и повышения роли частного сектора в национальной экономике.

Правительство Ирана предусмотрело крупную программу приватизации в Пятом пятилетнем национальном плане развития (2010-2015 годы), направленную на приватизацию около 20 процентов государственных предприятий каждый год. Согласно существующему толкованию статьи 44, некоторые государственные компании были приватизированы, чтобы уменьшить их финансовую нагрузку на бюджет страны, а также повысить их производительность. 

Сокращение правительства стоит на повестке дня, но ряд факторов сдерживает тенденцию приватизации в стране, среди которых - серьезное вмешательство правительства в управление переданных компаний.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.