Иран экспортировал не нефтяных товаров на 8,4 миллиарда долларов за 2 месяца

10 июня 2019
A A A


В воскресенье, один из руководителей Организации по содействию торговле Ирана (TPO) Мохаммадреза Модуди объявил, что за первые два месяца текущего 1397 иранского календарного года (21 марта - 21 мая 2019) Иран экспортировал не нефтяных товаров на 8,4 миллиарда долларов.

Он сообщил журналистам на пресс-конференции, основываясь на последних данных, опубликованных Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA), что не нефтяной экспорт показывает увеличение на 7,1 процента по сравнению с 7,7 миллиардами за аналогичный период предыдущего года, сообщает Mehr News.

Экспорт инженерно-технических услуг за указанный период составил 1,6 миллиарда долларов, увеличившись на 17 процентов в годовом исчислении, добавил он.

"Правительство сделает все возможное, чтобы стать свидетелем реального скачка экспорта не нефтяных товаров в наши 15 соседних стран", - заявил в субботу министр промышленности Ирана Реза Рахмани.

Назвав не нефтяной экспорт средством спасения экономики страны, Рахмани призвал все связанные с ним организации, а также торговые палаты помочь правительству достичь поставленной цели.

Он также потребовал, чтобы Центральный банк Ирана (CBI) уделил значительное внимание реализации валютной политики для улучшения экспорта, не связанного с нефтью, и роста внутреннего производства.

В последние годы Иран стремится уменьшить свою зависимость от нефтяных доходов, главным образом путем продвижения к увеличению экспорта, не связанного с нефтью, и процветающей индустрии туризма.

14 мая первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири объявил, что зависимость страны от нефтяных доходов упала ниже 30 процентов. Правительство Ирана смогло уменьшить зависимость Ирана от нефтяных доходов с предыдущих 80-90 процентов до менее 30 процентов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.