Терминал "Салам" в Международном аэропорту имама Хомейни скоро начнет работу

03 июня 2019
A A A


Терминал "Салам" в Международном аэропорту имама Хомейни (IKIA) является первым успешным проектом по строительству, аренде и сдаче (BLT) иранских аэропортов, рассказал член совета директоров IKIA Курош Фатахи.

В интервью информационной службе IKAC Фатахи отметил, что этот терминал был спроектирован и построен иранской группой экспертов, в то время как страна находится под санкциями США, и добавил, что "все оборудование было под санкциями и оно не могло быть импортировано, поэтому мы решили применять его с использованием отечественных производителей".

Чиновник сказал, что новый терминал скоро начнет функционировать и сможет перевозить пять миллионов пассажиров в год. Согласно генеральному плану IKIA, пассажиропоток аэропорта должен увеличиться до 30 миллионов в год в течение следующих нескольких лет.

Генеральный план "IKIA Airport City" предусматривает создание Зоны свободной торговли площадью 1500 га и Особой экономической зоны площадью 2500 га на территории площадью 13 700 га, окружающей IKIA.

План также нацелен на создание 25 коммерческих объектов, охватывающих широкий спектр коммерческих видов деятельности, включая производство, телекоммуникации и логистику, отели, торговые точки, развлекательные комплексы и выставочные центры, в районе площадью 400 га в непосредственной близости от аэропорта.

Аэропорт в настоящее время имеет один пассажирский терминал, две параллельные взлетно-посадочные полосы и несколько объектов логистики и технического обслуживания.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.