Иран готов продавать нефть на "сером" рынке

06 мая 2019
A A A


Иран мобилизует все свои ресурсы для продажи своей нефти на "сером" рынке, противодействуя несправедливым и незаконным санкциям США. Об этом, в воскресенье, заявил IRNA заместитель министра нефти Амир-Хоссейн Заманиния.

"Это не контрабанда. Это противодействие санкциям, которые мы не считаем справедливыми или законными", - сказал Заманиния на конференции в Тегеранском исламском университете Азад. 

"Конечно, мы не сможем продать 2,5 миллиона баррелей нефти, как тогда, когда были сняты санкции, поэтому мы должны оптимизировать финансовую систему страны путем контроля и управления", - отметил чиновник.

Упомянув европейский финансовый механизм торговли с Ираном (известный как INSTEX), заместитель министра сказал: "В Европе все поддерживают ядерную сделку, призывая к ее продолжению. Они осуждают выход США из этого соглашения, но они не могут многое сделать [на практике]".

Чиновник также упомянул о возможности выхода Ирана из ядерной сделки, сказав: "Это [ядерная сделка] не тот договор, из которого мы не можем выйти, это политический консенсус, заключающийся в том, что каждая сторона может выйти, но есть цены, которые должны быть оплаченными".

В мае прошлого года США вернули санкции против Ирана после выхода из иранского ядерного соглашения, заключенного в 2015 году. 

Соединенные Штаты приказали покупателям иранской нефти прекратить закупки к 1 мая или они столкнуться с санкциями, положив конец шестимесячной отсрочки от применения санкций, которая позволила крупнейшим потребителям иранской нефти импортировать ограниченные объемы. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.