Тегеран и Анкара решили запустить механизм, аналогичный INSTEX

19 апреля 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф объявил в четверг, что Тегеран и Анкара решили запустить механизм, аналогичный предложенному ЕС INSTEX (Инструмент для поддержки торговых обменов с Ираном), для дальнейшего расширения и облегчения двусторонних торговых отношений.

"Иран и Турция договорились о сотрудничестве в пяти конкретных областях, включая преференциальную торговлю, энергетику, банковское дело, использование национальных валют и создание механизма, аналогичного INSTEX в общей торговле", - заявил Зариф журналистам в Тегеране в четверг после возвращения из своей поездки в Сирию и Турцию, сообщает Fars News.

Он также сообщил, что на своих встречах с президентом Турции, главой парламента, министром иностранных дел и другими должностными лицами они обсуждали вопросы взаимных, региональных и международных отношений.

"На этих встречах, помимо изменений и событий в Северной Африке, мы обсуждали вопросы, связанные с Сирией и Идлибом, присутствием американских сил в Сирии, а также Венесуэлой и вмешательством США в дела этой страны", - сообщает Fars News.

"Турецкое правительство всегда не соглашалось с введенными США санкциями против Ирана и незаконными действиями страны против КСИР", - сказал он, приветствуя позицию Турции.

Зариф прибыл в Турцию в среду после визита в Сирию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.