Иран настроен на развитие электростанций с возобновляемыми источниками энергии

27 февраля 2019
A A A


Последние данные, опубликованные Министерством энергетики, показывают, что Иран произвел более 2,83 миллиарда киловатт-часов электроэнергии из возобновляемых источников с тех пор, как в середине 2009 года была предпринята попытка сместить акцент с ископаемого топлива на более экологичные виды энергии.

Этот объем чистой энергии производился с июля 2009 года до конца февраля 2019 года, что позволило сократить потребление 804 миллионов кубических метров ископаемого топлива. Это также сэкономило 623 миллиона литров воды, сообщает Mehr News.

Кроме того, использование чистой энергии в течение последних девяти лет помогло стране сократить выбросы 1,953 миллиона тонн парниковых газов.

Электростанции на возобновляемых источниках энергии набирают популярность в стране. С более чем 300 солнечными днями в течение года, Иран имеет огромный потенциал для расширения инфраструктуры солнечной энергии и привлечения иностранных инвестиций.

Страна удовлетворяет более 80% своих потребностей в электроэнергии от тепловых электростанций, работающих на ископаемом топливе. Из общей производственной мощности в 82 000 МВт только скудное количество на уровне 680 МВт идет от возобновляемых источников энергии.

Данные по энергетическому сектору Ирана показывают, что 42% возобновляемой энергии в стране поступает от солнечной энергии, 41% - от ветряных электростанций, 13% - от гидроэлектростанций, 2% - от утилизации тепла и 2% - из биомассы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.