Европейский механизм для торговли с Ираном, открывает возможности для России

21 февраля 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что европейский механизм, предназначенный для торговли с Ираном,  также откроет "возможности для торговли между Ираном и третьими странами, включая Китай и Россию".

Предстоящий запуск INSTEX, европейского механизма внешнеторговых расчетов, нацеленного на содействие торговле с Ираном в обход американских ограничений, откроет больше возможностей и для России, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, сообщает Mehr News.

В конце концов, "полноценное функционирование этого механизма также откроет возможности для торговли между Ираном и третьими странами, включая Китай и Россию", сказал он.

В этом отношении страны, основавшие INSTEX, держат свое слово, подчеркнул он.

31 января Великобритания, Германия и Франция (страны, подписавшие ядерное соглашение с Ираном) запустили специальный механизм (SPV) под названием "Инструмент поддержки торговых обменов" (INSTEX), чтобы облегчить легальную торговлю с Ираном. 

Франция согласилась взять SPV под свою юрисдикцию, в то время как Иран, как ожидается, создаст подобную организацию. Специальное средство должно поддерживать технические возможности для совершения сделок с Тегераном и не освобождает тех, кто его использует, от санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.