Номинальная мощность иранских электростанций выросла в 11,5 раз со времени Исламской революции

05 февраля 2019
A A A


За последние 40 лет после победы Исламской революции в 1979 году в электроэнергетике Ирана наблюдался значительный рост в различных аспектах, включая мощности, логистику и инфраструктуру.

По данным Energy Ministry, общая установленная энергетическая мощность страны в настоящее время превышает 80 000 мегаватт, демонстрируя 11,5-кратный скачок по сравнению с 7 000 МВт в 1979 году, отмечаетMehr News.

Протяженность национальной иранской электросети также увеличилась на 11,3%. В настоящее время сеть электропередач страны, имея протяженность 923 452 км, соединяет города и деревни в отдаленных районах с национальной энергосистемой, а общая протяженность сети в 1979 году составляла только 81 775 км.

По словам министра энергетики Ирана Резы Ардаканяна, в 1979 году имелось 3,4 миллиона абонентов, но сейчас это количество выросло до 35,7 миллиона.

До победы Исламской революции, к национальной энергосистеме было подключено только 4 367 деревень, а в настоящее время их число достигло 57 098, показав скачок в 16,4 раза за сорок лет.

Оставаясь под годами жестких санкций, Иран приложил все усилия, чтобы стать самодостаточной страной в стратегически важном секторе. По данным Минэнерго Ирана, не менее 65% оборудования для электростанций и 100% для электрических сетей и подстанций поставляются иранскими производителями.

По сравнению с двукратным ростом населения за 40-летний период, рост мощности и инфраструктуры помог Ирану превратиться в крупный узел электроснабжения, активно экспортирующий электроэнергию и обменивающийся с соседними государствами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.