Стала известна величина запасов нефти и газа в Иране

05 февраля 2019
A A A


Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) объявила о величине извлекаемых запасов жидких углеводородов страны, заявив, что запасы нефти в Иране оценивается в 160,12 миллиарда баррелей, а запасы природного газа составляют 33,33 триллиона кубометров.

Эти запасы делают Иран одним из крупнейших в мире обладателей запасов сырой нефти, конденсата и газа на планете, подчеркивает Fars News.

Иран обладает крупнейшими в мире запасами углеводородов, и, согласно Геологической службе США (USGS), по объему геологоразведочных работ Иран занимает третье место в мире после Ирака и России.

Между тем, после Исламской революции 1979 года в Иране было открыто в общей сложности 65 месторождений нефти и газа, и иранский министр нефти Биджан Зангане недавно объявил, что впервые на острове Мину была обнаружена светлая нефть.

Во главе постисламских открытий в этой сфере лежит открытие газового месторождения "Южный Парс" (совместно с Катаром). Морское месторождение является крупнейшим газовым месторождением в мире.  Иран добывает порядка 600 миллионов кубометров газа в сутки с этого месторождения.

Открытие крупнейшего совместного нефтяного месторождения Южный Азадеган также произошло после Исламской революции.

В настоящее время, этого с месторождения добывается около 100 000 баррелей нефти в день, и недавно было объявлено, что суточная добыча на этом месторождении увеличится примерно на 50 000 баррелей в сутки к концу текущего 1397 иранского календарного года,  до 20 марта 2019.

Ядаваран, Ченгуле, Азар, Бандар-Кархе, Арванд, Тосан, Парандж, Ассалуйе, Джофейр, Абан, Биналуд, Сусангерд, Сохраб, Сепер, Дехлоран и Ядман - это другие месторождения, которые были открыты в Иране после Исламской революции. 

Табнак, Киш, Хейрабад, Гордан, Зире, Мансурабад, Хома, Дейр, Сефидзахор, Фарси, Ахваз, Сефидбагхун, Халеган, Фарзад Б, Сумар, Тус, Сефид, Делаваран, Ария и Пазан были также обнаружены в течение последних 40 лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.