Иран начинает строительство нового газопровода и железнодорожных путей в сторону Захедана

30 января 2019
A A A


По словам иранских чиновников, Иран начинает строительство нового газопровода и железнодорожных путей в сторону Захедана, чтобы не отставать от запуска нового морского пути, соединяющего три индийских порта с Чабахаром.

По сообщению Hindustan Times, первый индийский контейнеровоз, работающий на новом маршруте, отплыл из Мумбаи и зашел в порты Мундра и Кандла в Гуджарате, а затем в воскресенье пришвартовался у терминала Шахид Бехешти в иранском порту Чабахар, где операции контролируются индийской государственной компанией "India Ports Global Limited".

Судно продолжит движение до Бандар-Аббаса, конечного порта захода на этом маршруте.

"С прибытием первого 3700 TEU (20-футовая эквивалентная единица) контейнеровоза в порт Шахид Бехешти в Чабахаре, впервые открылась судоходная линия между портами Мумбаи, Мундра и Кандла", - сказал управляющий директор Иранской организации портов и морского судоходства провинции Систан-Белуджистан Бехруз Акаи.

Официальные лица Ирана в Нью-Дели заявили, что больше грузовых судов будет отправляться из Мумбаи в Чабахар и Бандар-Аббас каждые две недели.

В рамках мер по расширению инфраструктуры в порту и его Зоне свободной торговли, Иран рассматривает возможность строительства почти 200-километрового газопровода от Ираншахра до Чабахара и железнодорожной линии протяженностью около 500 км от Чабахара до Захедана, который близок к афганской границе.

Индия провела технико-экономическое обоснование и открыла кредитную линию для создания железнодорожных путей, из которых около 100 км будут завершены к марту. Ожидается, что проект будет стоить 1,6 миллиарда долларов, а Иран инвестирует в него 300 миллионов долларов.

"Местность в этом районе не сложная, и после завершения железнодорожного сообщения, Чабахар будет связан с обширной железнодорожной сетью на севере Ирана, что облегчит доставку грузов в Афганистан и страны Центральной Азии", - сказал чиновник.

"Новый газопровод может стимулировать развитие таких отраслей, как нефтеперерабатывающие заводы, заводы по производству сжиженного природного газа и заводы, производящие нефтехимию", - добавил чиновник.

В рамках совместных усилий по продвижению порта Чабахар и привлечению инвестиций, Индия и Иран организуют 26 февраля конференцию "День Чабахара".

Ожидается участие делегатов из стран Центральной Азии, трейдеров и грузовых компаний. По словам официальных лиц, Иран покроет расходы на проживание и поездки внутри страны.

В связи с этим ожидается, что первая партия грузов из Афганистана в Индию через Чабахар будет отправлена ​​в феврале. Отгрузка будет включать пять контейнеров с бобами мунг (маш), каждый из которых весит 22 тонны.

Доставка будет осуществляться в соответствии с конвенцией Международных автомобильных перевозок, которая упрощает процедуры на границах и снижает нагрузку на таможенные органы.

Афганистан, Индия и Иран подписали соглашение о разработке порта Чабахар в мае 2016 года. Индия рассматривает Чабахар, как ключ к своим планам получить доступ к не имеющим выхода к морю государствам Центральной Азии и Афганистану. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.