К концу года, внешний долг Ирана сократится до 9,3 млрд. долларов

29 декабря 2018
A A A


Согласно последним данным Всемирного банка, по состоянию на конец текущего 1397 иранского года (21 марта 2019 г.), внешний долг Ирана сократится до 9,3 млрд. долларов, в то время как экспорт нефти страны оценивается в 1 миллион баррелей в сутки в следующем году.

В своей последней оценке экономической ситуации в Иране, Всемирный банк предсказал, что темпы экономического роста Ирана под санкциями США упадут до 1,6% в конце 1397 года, сообщает Mehr News.

По данным Всемирного банка, в этом году сельскохозяйственный сектор Ирана вырастет на 3,5%, а сектор услуг - на 2,9%, однако отрицательный рост в секторе промышленности составит 7%.

Частное потребление снизится на 0,6%, а государственное потребление также сократится на 1,7%.

Прогнозируется, что экспорт Ирана в этом году сократится на 11,9%, а импорт - на 27,1%.

Всемирный банк также предсказал, что уровень инфляции вырастет до 23,8% в следующем году.

Согласно отчету, сальдо баланса текущих операций Ирана в текущем году останется положительным, составив 0,6% ВВП, но финансовый баланс правительства составит - 4,7% ВВП.

Международный орган также прогнозирует падение экономики Ирана в следующем году на уровне минус 3,7%.

По данным Всемирного банка, экспорт иранской нефти достигнет 1,5 млн. баррелей в день в конце этого года и сократится до 1 млн. баррелей в день в следующем году.

Добыча нефти в Иране снизится с нынешнего уровня в 3,3 млн. баррелей в сутки в этом году до 2,8 млн. баррелей в сутки в 1398 году.

Всемирный банк также оценил среднюю цену на нефть в следующем году в 65 долларов за баррель.

Прогнозируется, что внешний долг Ирана составит 9,3 млрд. долларов в конце этого года и 10,1 млрд. долларов в следующем году. В прошлом году внешний долг Ирана, согласно сообщениям, составил 10,9 млрд. долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.