Экспорт из иранской провинции Восточный Азербайджан вырос на 27 %

05 декабря 2018
A A A


Иранская провинция Восточный Азербайджан экспортировала товаров на сумму $ 1,76 млрд. в 96 стран мира, с 21 марта по 21 ноября, что свидетельствует о росте на 27 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщил чиновник из Таможенного управления Восточного Азербайджана.

Лейли Оранги также сообщила, что за восемь месяцев, из провинции было экспортировано более 1,45 млн. тонн товаров, что свидетельствует о 43-процентном росте по сравнению с показателем за тот же период предыдущего года, сообщает IRNA.

Она перечислила Ирак, Турцию, Азербайджан, Афганистан, Грузию, Армению, Пакистан, Китай, Болгарию и Италию в качестве основных направлений экспорта из провинции.

Оранги отметила, что Ливан, Россия, Босния и Герцеговина, Нидерланды, Австралия, Великобритания, Бельгия, Чехия и Канада входят в число других стран, импортирующих товары из провинции Восточный Азербайджан.

В качестве основных товаров, экспортируемых из провинции, она назвала пластиковые материалы, топливо, минеральные масла, фрукты, машины, изделия из стекла, зерновые, молоко и кондитерские изделия.

Чиновница отметила, что в провинцию Восточный Азербайджан было импортировано около 205 527 тонн товаров стоимостью $601,13 млн. из 54 стран мира, с 21 марта по 21 ноября. Эти цифры говорят о снижении импорта на 37% и 14% с точки зрения веса и стоимости, соответственно, по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Она отметила, что к основным товарам, импортируемым Восточным Азербайджаном, относятся станки, механические и электрические инструменты, табак, изделия из дерева, древесный уголь, запасные части, бумага, мясо, различные продукты питания, железо, чугун и пластмасса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.