Высокий курс доллара в Иране помогает росту доходов экспортеров сельхозпродукции

30 ноября 2018
A A A


Иранский депутат рассказал, что обесценивание валюты Ирана привело к улучшению условий для экспорта, что можно наблюдать в росте экспорта сельскохозяйственных и молочных продуктов в период с 21 марта по 21 июня 2018 года.

Ахмадали Кейха заявил газете Daily Iran: "Девальвация национальной валюты, вызванная санкциями (США), привела к состоянию дел, в которых экспорт сельскохозяйственной продукции стал более экономически жизнеспособным".

Он добавил: "Наши сельскохозяйственные продукты, по сравнению с теми же иностранными продуктами, имеют преимущество в рыночной конкуренции на экспорт".

Курс валюты Ирана начал падать после того, как США объявили о своем выходе из многостороннего ядерного соглашения Ирана в мае, несмотря на критику союзников, и вновь наложили санкции на Иран.

Ослабленная внутренняя валюта стимулировала экспорт, делая импорт более дорогим. Иран экспортировал сельскохозяйственной продукции на сумму 3,3 млрд. долларов США за семь месяцев текущего года, с марта по ноябрь, показав 16,5-процентный рост по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщает IRNA.

Кейха призвал правительство не вводить никаких экспортных запретов на продукцию, которые могли бы отрицательно повлиять на средства к существованию фермеров.

"Вместо того, чтобы размещать запреты на экспорт, правительство может взимать налоги или тарифы за сельскохозяйственную продукцию, чтобы контролировать рынок", - сказал он.

Правительству пришлось вмешаться и запретить экспорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции после того, как некоторые иностранные торговцы, особенно в Ираке, закупили иранские зерновые культуры, значительно повысив цены в Иране.

Кейха рассказал, что Таможенная администрация Ирана и организации, ответственные за введение налогов, должны разработать планы, чтобы сбалансировать рынок.

Указывая на увеличение экспорта молочных продуктов, Кейха рассказал, что этот сектор имеет большие мощности для увеличения производства в стране, а также для экспорта.

"Увеличение ставок иностранных валют положительно сказалось на экспорте молочных продуктов и создало возможность для производителей экспортировать свою продукцию", - добавил он.

За восемь месяцев, с 21 марта по 21 ноября, из Ирана было экспортировано около 87 000 тонн йогурта на сумму 108 млн. долларов США, что свидетельствует о 20-процентном снижении по весу, но о 2-процентном увеличении по стоимости по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года, сообщает ISNA.

Законодатель призвал правительство предоставить дополнительные стимулы молочным производителям, заявив, что увеличение производства также приведет к снижению цен внутри страны.

Кейха выразил сожаление по поводу того, что иранская экономика настолько зависима от нефти, и заявил, что правительство должно попытаться отучить экономику от нефтяных доходов.

"Одним из способов сделать это является увеличение экспорта не нефтяных товаров и постепенное замена ими экспорта нефти", - заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.