Уровень инфляции в Иране за двенадцать месяцев составил 39,9 %

27 ноября 2018
A A A


Центральный банк Ирана (CBI) объявил, что уровень инфляции в Иране за двенадцать месяцев, закончившихся 21 ноября, ознаменовавшего конец иранского календарного месяца Абан, составил 39,9 процента, сообщает Financial Tribune в понедельник.

Это говорит об увеличении на 3,5 процента от уровня инфляции, объявленного CBI за двенадцатимесячный период, закончившийся 22 октября.

Как сообщил CBI, в городских районах средний индекс потребительских цен (CPI) товаров и услуг составил 153,6 к концу месяца Абан, что свидетельствует о 3,5-процентном увеличении по сравнению с предыдущим месяцем.

Средний индекс потребительских цен за 12 месяцев, закончившихся 21 ноября, увеличился на 18,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

В иранском 1395 календарном году (закончившемся 20 марта 2017 года), впервые за 26 лет, Ирану удалось достичь однозначного уровня инфляции.

По данным Статистического центра Ирана, уровень инфляции в том году составил 9,8 процента, а по данным CBI - девять процентов.

Но с календарного месяца Хордад в этом году (закончился 22 июня 2018), когда уровень инфляции составил 10,2 процента, как было объявлено CBI, в стране снова наблюдается двузначный уровень инфляции.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.