Россия и Иран обеспечивают безопасность своих торгово-экономических транзакций

23 ноября 2018
A A A


Россия и Иран обеспечивают безопасность своих торгово-экономических транзакций и защищают их от внешних воздействий, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Что касается сотрудничества России и Ирана в межбанковской сфере, оно происходит последовательно и эффективно, профильные рабочие группы действуют в рамках двусторонней структуры по торгово-экономическому сотрудничеству. Москва и Тегеран планомерно и задолго до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий [СВПД] работали и продолжают работать над тем, чтобы обезопасить свои законные экономические связи от внешнего воздействия. Это стандартная работа по управлению рисками. Обеспечение надежных и защищенных каналов передачи финансовых сообщений, а также увеличение доли взаимных платежей в национальных валютах являются ее ключевыми элементами", - заявила Мария Захарова.

8 мая Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном и позднее ввел санкции против Исламской Республики. Второй раунд санкций вступил в силу с 5 ноября. Несколько дней назад система обмена сообщений о международных финансовых операциях SWIFT ограничила доступ Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.