Россия может начать расчеты с Ираном в национальных валютах

19 ноября 2018
A A A


Россия может начать расчеты с Ираном в национальных валютах в целях продолжения двустороннего сотрудничества, несмотря на санкции США против Тегерана, заявил в воскресенье агентству Anadolu министр энергетики России Александр Новак.

"Мы не признаем [санкции США против Ирана], которые были введены в одностороннем порядке без одобрения Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Мы будем продолжать искать механизмы сотрудничества, и одним из них являются расчеты за поставляемые товары в национальных валютах", - сказал Новак.

По словам Новака, который также является сопредседателем Российско-иранской межправительственной комиссии, этот шаг позволит Москве развивать сотрудничество с Ираном.

"Для нас это не новая ситуация, когда введены санкции против Ирана. До 2015 года, когда они были отменены, мы сотрудничали с Ираном и развивали торгово-экономическое сотрудничество", - подчеркнул Новак.

Первый раунд новых санкций США по Ирану вступил в силу 7 августа, нацеливаясь на автомобильный сектор Ирана и торговлю золотом и другими металлами. Второй раунд санкций, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступил в силу 5 ноября.

2 ноября Новак сказал, что Россия поможет Ирану противостоять новым санкциям США, добавив, что Москва продолжит торговлю сырой нефтью с Тегераном вопреки желанию Вашингтона.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.