По потреблению антибиотиков Иран находится на 2-ом месте в мире

15 ноября 2018
A A A


Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о наблюдении за потреблением антибиотиков, опубликованному в ноябре 2018 года, потребление антибиотиков в Иране было вторым по величине среди 65 стран мира.

В докладе представлены данные за 2015 год о потреблении системных антибиотиков из 65 стран и районов: четыре из африканского региона, шесть из региона Северной и Южной Америки, 46 из Европейского региона, три из региона Восточного Средиземноморья и шесть из региона западной части Тихого океана, сообщает Tehran Times.

Три страны Восточного Средиземноморья, включая Иран, Иорданию и Судан, представили ВОЗ свои данные о национальном потреблении противомикробных препаратов за 2014-2016 годы.

ВОЗ использует измерение под названием "определенная суточная доза" (DDD) – средняя доза, необходимая пациенту каждый день, – для сравнения уровней потребления лекарств в разных странах.

Согласно докладу, в Монголии зарегистрирован самый высокий уровень использования антибиотиков - 64 DDD на 1000 жителей в день.

На втором месте находится Иран с уровнем потребления 38,78 DDD, за которым следует Турция с уровнем использования 38,18.

В докладе было отмечено, что пенициллин является наиболее часто используемой подгруппой антибиотиков в Иране, на долю которого приходится 33% общего потребления. 

Другими часто используемыми антибиотическими группами в Иране были бета-лактамные антибактериальные средства (23%), а макролиды / линкозамиды / стрептограмины (19%). 

Результаты также показали, что устные антибиотики составляют 95% общего потребления антибиотиков в Иране. Наиболее часто употребляемыми перорально вводимыми антибиотическими веществами были амоксициллин, азитромицин и цефиксим. 

Пенициллины с узким спектром (бензатина бензилпенициллин, прокаин-бензилпенициллин) были наиболее часто потребляемыми парентеральными антибиотиками. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.