Иран получил положительное сальдо внешней торговли в размере $ 1 млрд. за 7 месяцев

14 ноября 2018
A A A


Иран получил положительное сальдо внешней торговли в размере $ 1 млрд. за семимесячный период с 21 марта по 22 октября, рассказал заместитель главы Организации содействия торговле Ирана.

Реза Мудуди добавил, что не нефтяной экспорт из Ирана с начала текущего 1397 иранского календарного года, с 21 марта по 22 октября, составил $27 млрд., сообщает ISNA.

Не нефтяной экспорт за семимесячный период составил 67,36 млн. тонн на сумму 27,22 млрд. долларов, что свидетельствует о росте на  13,35 % по стоимости и о снижении на 1,3 % по объему по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Указывая на огромный рынок соседних с Ираном стран и на роль, которую Иран может играть на этом рынке, Мудуди сказал: "Этот рынок оценивается примерно в $1 трлн.". "Из общего объема экспорта Ирана, 45% пришлось на соседние страны", - отметил он.

Цифры, опубликованные Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (ICANA), показывают, что Иран экспортировал не нефтяные товары на сумму почти 13 миллиардов долларов в 15 соседних стран (через сухопутные и морские границы) в период с 21 марта по 22 сентября, что на 27,96 процента больше по сравнению с суммой за тот же период прошлого года.

Соседние с Ираном страны по суше, а именно Афганистан, Пакистан, Азербайджан, Турция, Ирак, Туркменистан и Армения, а также соседние страны по морским границам, а именно Оман, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Казахстан и Россия, были в списке 100 основных пунктов назначения экспорта Ирана.

Только Саудовская Аравия, имеющая морскую границу с Ираном, не попала в этот список, так как отношения Тегерана и Эр-Рияда в последние годы существенно испортились.

Мудуди рассказал, что Ирак и Китай были главными экспортными направлениями для иранских товаров, добавив, что стоимость экспорта в эти две страны увеличивается из года в год.

Стоимость экспорта в Ирак увеличилась на 55 процентов, в то время как экспорт в Китай вырос на 11 процентов, добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.