Пакистан решил вернуться к обсуждению проекта газопровода Иран-Пакистан

13 ноября 2018
A A A


Правительство партии PTI в Исламабаде во главе с Имраном Ханом решило вернуться к  обсуждению проекта газопровода Иран-Пакистан (IP), который был отложен предыдущим правительством Пакистана в 2016 году.

Министр нефти Пакистана Гулям Сарвар Хан, как сообщается, написал своему иранскому коллеге с просьбой возобновить переговоры по газопроводу, также известному как трубопровод "Мир", который, по мнению экспертов, может сыграть важную роль в урегулировании энергетического кризиса в Пакистане, сообщает Tehran Times.

По словам источников, иранская делегация посетит Исламабад в конце этого месяца или в начале следующего месяца, чтобы провести переговоры со своими пакистанскими коллегами в рамках совместной рабочей группы.

Переговоры на уровне совместной рабочей группы приобрели важное значение, поскольку было бы интересно посмотреть, как пакистанскому правительству удастся уклониться от санкций США, чтобы продвинуться вперед в этом важном энергетическом проекте.

"Пакистан имеет много вариантов для решения своего энергетического кризиса, среди которых проекты Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (TAPI), CASA-1000 и Катар СПГ", - рассказал эксперт Рагиб Хусейн. "Но одним из важных проектов, который необходимо возродить, является проект газопровода Иран-Пакистан. Это не просто газопровод, а энергетический спасательный круг для Пакистана", - добавил он.

Пакистан и Иран подписали соглашение о купле-продаже газа GSPA в 2009 году во время Правительства Пакистанской народной партии (PPP) в рамках проекта газопровода IP. Иран должен был протянуть трубопровод на своей стороне, а Пакистан должен был построить трубопровод на своей территории, и проект должен был быть завершен к декабрю 2014 года и вступить в строй к 1 января 2015 года.

Однако проект так и не стартовал, отчасти из-за санкций США при сменявших друг друга администрациях в Вашингтоне. Сменявшие друг друга правительства Исламабада поддавались давлению.

В 2016 году предыдущее правительство во главе с правительством Наваза отложило проект, видимо, из-за давления Саудовской Аравии и ее арабских союзников, поскольку Шариф считался близким к Эр-Рияду.

Ошеломленный решением в одностороннем порядке отложить проект, Иран, как сообщается, пригрозил направить Арбитражный суд против Исламабада.

Когда Имран Хан возглавил правительство PTI несколько месяцев назад, проект получил новую жизнь, что было видно из некоторых заявлений, сделанных Ханом в первые несколько недель, выражая его желание укрепить связи с Ираном и возродить застопорившийся проект.

Известный пакистанский обозреватель, комментируя причины, по которым Пакистан поставил проект на задний план и почему он не построил трубопровод с Ираном, сказал, что причину не трудно определить. "США и страны Персидского залива были категорически против того, чтобы Пакистан улучшил свои связи с Ираном. В очередной раз политика поставила экономику в тупик", - написал он.

Но, при новом правительстве Пакистана, проект, скорее всего, получит продолжение, что придаст столь необходимый импульс отношениям Пакистана с Ираном. И решение о возобновлении переговоров по проекту - это хорошее начало, считают эксперты.

Иранский посол в Пакистане Мехди Хонардуст, выступая на мероприятии в Исламабаде на этой неделе, сказал, что Пакистан и Иран, как братья, и "скрытые силы" всегда стремились разрушить эти братские отношения. "Мусульманская умма смотрит на Пакистан и Иран, чтобы вывести его из уязвимых условий, но мы можем сделать это, когда мы находимся в длительных, непрерывных и хороших отношениях", - сказал он.

По словам посла, двусторонний товарооборот между двумя государствами за последние два года достиг 1,3 миллиарда долларов с 500 миллионов долларов. Он сказал, что товарооборот будет расти и далее при двусторонних усилиях и понимании.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.