Тегеран подает жалобу в Международную морскую организацию из-за санкций США

09 ноября 2018
A A A


Тегеран подает жалобу в Международную морскую организацию (IMO) против США по поводу широкомасштабных санкций, которые нацелены на десятки иранских кораблей в качестве меры, применяемой США для сокращения экспорта иранской нефти до ноля.

В четверг, посол Ирана в Великобритании Хамид Бэйидинежад заявил, что дипломатическая миссия под его наблюдением представила письмо лондонскому органу, чтобы выразить протест Тегерана по поводу возвращения незаконных санкций США, сообщает Iran Daily.

В этом письме, посольство Тегерана осудило "наложение односторонних санкций США на иранские суда в качестве меры, нарушающей международное морское право и ставящей под угрозу безопасность на море".

Он также призвал IMO провести специальное рассмотрение этого вопроса на своей Ассамблее - высшем руководящем органе организации.

Как на специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, на IMO, в состав которой входят 174 государства-члена, наложена задача по регулированию международного судоходства. Организация работает над тем, чтобы содействовать "безопасному, экологически безопасному, эффективному и устойчивому судоходству через сотрудничество", как говорится в заявлении миссии.

Жалоба была подана через несколько дней после того, как Вашингтон начал новый раунд односторонних санкций в отношении банковских и энергетических секторов Ирана с целью прекращения продаж нефти.

В список санкций министерства финансов США даже вошел нефтяной танкер "Санчи", который столкнулся с фрегатом у восточного побережья Китая в январе этого года и затонул.

В среду США предупредили все порты и страховые компании избегать работы с иранскими кораблями, а специальный представитель Госдепартамента по политике Ирана Брайан Хук заявил, что эти запреты распространяются на страховщиков и андеррайтеров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.