Эффективность санкций США, введенных 4 ноября, оказалась меньше, чем ожидалось

07 ноября 2018
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири заявил, что эффективность санкций США, введенных 4 ноября, оказалась меньше, чем ожидалось, и, соответственно, иранская экономика будет испытывать минимальное негативное воздействие.

"Хотя нам поручено принять меры для минимизации негативных последствий санкций против Ирана, но (я должен сказать, что) санкции, введенные в действие прошлой ночью, оказались меньше, чем ожидалось в Иране", - заявил иранский чиновник во вторник, сообщает Fars News.

Джахангири выступил с речью на церемонии в Тегеране, на которой был представлен новый министр промышленности, шахт и торговли Ирана Реза Рахмани.  

Он отметил, что, для преодоления нынешней сложной ситуации, требуется национальная решимость наряду с солидарностью и единством, и подчеркнул, что в то время, когда США намерены оказывать самое жесткое давление на Иран посредством "безнравственных и несправедливых" санкций, достижение успехов в экономике и доказывание того, что иранская экономика находится на правильном пути, находятся на повестке дня.

"Американцы начали свою кампанию санкций против Ирана со своим полным потенциалом, однако они изолированы в этом движении, и, кроме сионистского режима (Израиля) и одной или двух других стран региона, никто не поддерживает США", - заявил он, ссылаясь на международную поддержку сохранения ядерной сделки с Ираном и на глобальный призыв к продолжению торговли с Ираном.

Он подчеркнул, что в настоящее время на международной арене даже союзники США выступают против односторонности США и "фактически демонстрируют свою экономическую и политическую независимость".

"Промышленный сектор Ирана - одна из тех областей, которые могут разочаровать американцев хорошей производительностью и (я уверен), что наши промышленники способны на это", - сказал он.

Джахангири заверил, что сохранение производства и рабочей силы могут быть основными элементами, способствующими разгрому американской политики против Ирана.

Хотя администрация Трампа хвасталась об эффективности своей антииранской политики, факты на местах не соответствуют их заявлениям. Экспертами было высказано множество аргументов и причин, чтобы аннулировать хвалы Трампа и укрепить аргументы в пользу того, что санкции не достигнут целей.

Первый аргумент о том, что эмбарго США не достигнет поставленных целей, сосредоточен на том, что мировая экономика и развивающиеся страны неизбежно нуждаются в нефти и газе. Даже американцы были вынуждены издать исключения в отношении восьми стран, которые остро нуждались в нефти и газе из Ирана за последние десятилетия, таких как Япония, Китай, Южная Корея, Турция и Индия.

Мир пришел к выводу, что явно нецелесообразно сокращать экспорт нефти из Ирана до нуля, написал для западного новостного источника профессор Принстонского университета, добавив, что нет реальной замены 2,5 млн. экспортным баррелям в день из Ирана.

Самым первым результатом политики США в отношении Ирана стала тенденция к росту цен на нефть, которая, как ожидается, достигнет ужасающей цифры в 100 долларов США за баррель.

В минувшее воскресенье новый министр экономики Ирана Фархад Дейпасанд преуменьшил значение санкций США против Тегерана, подчеркнув, что в его стране запланированы надлежащие и эффективные меры по противодействию им.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.