Россия ведет переговоры с Ираном об использовании российской версии SWIFT

02 ноября 2018
A A A


Председатель Комитета Госдумы России по финансовым рынкам Анатолий Аксаков объявил о переговорах между Ираном и Россией по использованию системы передачи финансовых сообщений (SPFS), русской версии SWIFT.

Он добавил, что Россия уже выработала механизм сотрудничества с Ираном и упомянул о возможности прямых сделок с иранскими компаниями, сообщает IRNA  со ссылкой на информагентство Спутник.

Российский депутат также подтвердил, что, хотя российская система обмена финансовыми сообщениями по-прежнему нуждается в технологической интеграции с зарубежными партнерами, Москва и Тегеран уже выработали необходимый механизм сотрудничества.

Глава комитета российского парламента по финансовым рынкам Анатолий Аксаков показал, что система передачи финансовых сообщений (SPFS), российский аналог SWIFT, разработанная Центральным Банком России, сейчас более популярна, чем глобальная сеть, и что Россия уже ведет переговоры с китайскими, турецкими и иранскими финансовыми регуляторами по интеграции SPFS с системами обмена финансовыми сообщениями этих стран.

"Количество пользователей нашей внутренней системы передачи финансовых сообщений сейчас больше, чем пользователей SWIFT. Мы уже ведем переговоры с Китаем, Ираном, Турцией, рядом других стран о том, чтобы связать нашу систему с их системами", - сказал Аксаков. "Они должны быть надлежащим образом интегрированы друг с другом, чтобы избежать каких-либо проблем с использованием внутренних систем обмена финансовыми сообщениями стран", - добавил он.

Разработка SPFS началась в 2014 году, в ответ на угрозы правительства США отключить Россию от SWIFT. Первая сделка по сети SPFS с участием небанковского предприятия была осуществлена в декабре 2017 года.

Ранее в октябре министр финансов США Стивен Мнучин объявил, что его департамент в настоящее время ведет переговоры с Обществом всемирной межбанковской финансовой электросвязи (SWIFT), чтобы рассмотреть возможность отключения Ирана от сети.

В конце августа, группа американских сенаторов призвала Министерство финансов США отрезать финансовые институты Ирана от SWIFT. Они настаивали на том, что максимальное давление со стороны администрации Трампа на Иран не удастся, если иранское правительство останется подключенным к этой международной платежной системе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.