На иранскую провинцию Хузестан приходится почти 41% экспорта фиников страны

31 октября 2018
A A A


На юго-западную провинцию Хузестан в Иране приходится почти 41% годового экспорта фиников страны за последние 10 лет, рассказал чиновник, добавив, что в прошлом году производство сократилось из-за ряда причин, включая засуху.

В этом году у фермеров закуплено более 4 247 тонн продукции на общую сумму более $2,6 млн., рассказал заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана Хосейн Ширзад, сообщает ILNA.

Чиновник добавил, что производство фиников в Иране пострадало в последние годы из-за традиционных методов ведения сельского хозяйства, нехватки воды, засоленности воды и почвы, отсутствия маркетинговых стратегий, а также повышения уровня нитратов в воде и почве.

Около 1,2 млн. тонн фиников было произведено в Иране в прошлом году, из которых более 181 тыс. тонн было экспортировано, сообщили в Тегеранской торгово-промышленной палате со ссылкой на данные Статистического центра Ирана и Таможенного управления Исламской Республики Иран.

Тремя лучшими направлениями экспорта фиников из Ирана являются Пакистан, Индия и Казахстан с 44 000 тонн, 39 000 тонн и 28 000 тонн, соответственно.

В прошлом году финиковое культивирование в Иране осуществлялось на 170 000 гектарах пальмовых рощ, причем крупнейшими производителями были провинции Керман и Систан-Белуджистан на юго-востоке и Хузестан на юго-западе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.