Китай и Иран стремятся запускать новую банковскую систему

29 октября 2018
A A A


Учитывая возможное прекращение банковских отношений между китайским банком "Kunlun bank" с иранским бизнесменами, Пекин стремится запускать новую банковскую систему для финансового сотрудничества с Тегераном.

Китайские источники в понедельник отметили, что обе стороны работают над новой банковской системой и провели несколько совещаний по этому поводу, сообщает IRNA.

Китайский "Kunlun bank" объявил о прекращении банковских отношений с Ираном с начала ноября.

Торгово-промышленная палата иранских граждан, проживающих в Китае, на встрече с иранскими и китайскими властями призвали к запуску новой банковской системы для обеих стран.
Ожидается, что новая банковская система будет запущена в 2019 году. 

Ранее китайский "Kunlun bank", ориентированный на операции между Китаем и Ираном, был включен в санкционный список США из-за продолжения торговых связей с Тегераном. 

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти с помощью энергетических санкций, которые, как ожидается, будут возобновлены 4 ноября.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.