Иран входит в тройку мировых лидеров по производству кустарных изделий

12 октября 2018
A A A


Иран входит в тройку мировых лидеров по производству кустарных изделий, заявил глава Кустарной ассоциации центральной иранской провинции Исфахан.

Аббас Ширдел сообщил газете Iran Daily, что около 60 процентов всех кустарных изделий Ирана производится в Исфахане, что делает провинцию ведущим производителем таких предметов в стране.

Он сказал, что иранские ремесла имеют наибольшее разнообразие во всем мире, обгоняя Китай и Индию, которые находятся выше в количественном плане, чем Иран.

"Из 297 видов ремесел, имеющихся в Иране, 199 относятся к провинции Исфахан, что свидетельствует о высоком статусе искусства и творчества среди жителей этой провинции", - отметил он.

Ширдел отметил, что, увеличивая производство и экспорт продукции народных промыслов, Иран может получать доход, не продавая нефть и сырьевые минералы другим странам.

"В настоящее время более 40 000 человек занимаются производством кустарной ремесленной продукции в провинции Исфахан. Большая часть средств к существованию большого числа людей в этой провинции зависит от этого сектора", - добавил Ширдел.

Он отметил, что в Исфахане имеется 18 ремесленных центров, также называемых домами, которые помогают сохранить и продвинуть искусство, связанное с созданием различных видов ремесел.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.