В иранском порту Джаск будут построены нефтехранилища на 10 млн. баррелей

02 октября 2018
A A A


Иранские компании подписали контракт на строительство инфраструктуры для второго терминала по экспорту нефти из Ирана, способного хранить 10 миллионов баррелей сырой нефти в южном порту Джаск, сообщает Iran Daily со ссылкой на веб-сайт Национальной иранской нефтяной компании.

Проект, стоимостью 232 миллиона долларов, будет завершен через три года.

Дочерняя компания NIOC "Petroleum Engineering and Development Company" (PEDC) подписала контракт с "Petro Omid Asia and Omid Investment Management Group". Право на владение будет передано NIOC через 15 лет.

Двадцать металлических резервуаров будут построены для хранения легкой и тяжелой нефти, полученной из 42-дюймового, 1100-километрового трубопровода. Нефть затем будет закачиваться через морские трубы и плавучие причалы для экспорта.

Джаск - это порт в провинции Хормозган на Оманском заливе. Прибрежная зона площадью около 5000 гектаров в 65 км к западу от Джаска была выделена для нефтегазовых, нефтеперерабатывающих и нефтехимических проектов.

Площадь, выделенная для хранилища, может быть увеличена для хранения 30 миллионов баррелей. 

Джаск будет получать 1 млн. баррелей нефти из нефтяного терминала Гуре, из южной провинции Бушер. Иран уже давно планирует создать нефтеэкспортный узел за Ормузским проливом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.