Экспорт шафрана из Ирана вырос на 33 процента за пять месяцев

26 сентября 2018
A A A


Экспорт шафрана из Ирана вырос на 33 процента за первые пять месяцев текущего 1397 иранского календарного года (21 марта - 21 августа 2018).

Валютные колебания были названы одной из основных причин значительного увеличения экспорта шафрана за этот период, сообщает Mehr News.

Статистика показала, что за первые пять месяцев текущего года (21 марта - 21 августа), в различные страны было экспортировано шафрана на сумму 123 млн. долларов США, что соответствует 33-процентному росту по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Иран является крупнейшим производителем шафрана в мире, на долю которого приходится 90 процентов общего объема производства шафрана на планете.

Однако экспорт этого продукта не был значительно развит из-за таких проблем, как неустойчивость в цене шафрана на мировом рынке, резкие колебания цен на валюту и т. д.

Страны, покупающие иранский шафран, поставляют этот продукт на потребительские рынки в новой упаковке под собственным брендом и получают огромную прибыль взамен.

Согласно последним статистическим данным Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA) по внешней торговле Ирана, 95,831 тонны шафрана на сумму 123 730 472 долларов США были экспортированы в другие страны за тот же период.

Испания, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Италия, США, Индия, Франция, Канада, Германия, Великобритания, Гонконг, Пакистан, Австралия, Ирак, Оман, Бахрейн, Австрия, ЮАР, Нидерланды, Япония, Новая Зеландия, Чехия, Вьетнам, Тайвань, Катар и Кувейт являлись основными покупателями иранского шафрана за указанный период

Статистика IRICA показала, что 69,486 тонны шафрана, стоимость которых составила 92 904 484 долларов США, были экспортированы за первые пять месяцев прошлого 1396 иранского года (20 марта - 20 августа 2017), что свидетельствует о 37 и 33-процентном увеличении по весу и стоимости, соответственно.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.