Иран наложит вето на любое решение ОПЕК, наносящее вред Исламской Республике

21 сентября 2018
A A A


Министр нефти Бижан Зангане сказал Bloomberg в четверг, что Иран наложит вето на любое решение ОПЕК, наносящее вред Исламской Республике, добавив, что он не будет присутствовать на заседании министерского наблюдательного комитета (JMMC) в Алжире.

Иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане сказал в интервью Bloomberg,  что соглашение, которого Организация стран-экспортеров нефти и других производителей нефти достигла в 2016 году, о сокращении объемов производства, находится на грани нарушения, и комитет ОПЕК, который собирается встретиться в эти выходные в Алжире, не имеет полномочий для того, чтобы установить новую схему поставок.

"Я заблокирую любое решение ОПЕК, представляющее малейшую угрозу для Ирана", - сказал Зангане. Любое решение о заключении нового производственного соглашения со стороны Совместного наблюдательного комитета ОПЕК, которое состоится в воскресенье, будет недействительным, сказал он. "Такие решения могут приниматься только на встречах ОПЕК в присутствии всех членов ОПЕК и на основе консенсуса членов", - добавил он.

"Я думаю, что г-н Трамп принял это решение, чтобы привести экспорт Ирана к нулю без каких-либо консультаций с любыми экспертами, даже в его собственном правительстве", - сказал он. "В последнее время он осознал, что это невозможно. Таким образом, они ищут путь к символическому экспорту до нуля, если смогут, даже на один месяц", - отметил Зангане.

Он уточнил, что не будет присутствовать на встрече JMMC в Алжире, которая должна состояться всего за несколько дней до двухлетнего юбилея решения ОПЕК по сокращению производства и обузданию перенасыщения. 

"Соглашение больше не существует. Оно закончено, - сказал Зангане. "Поначалу Россия сократила производство на 300 000 баррелей в день, но затем добавила все обратно", - добавил он. "На самом деле никакого соглашения уже нет", - констатировал иранский министр.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.