В Иране собрано налогов на 10 % больше, чем год назад

18 сентября 2018
A A A


Национальная налоговая администрация Ирана собрала 366 триллионов риалов (около 8,57 миллиарда долларов) налогов в течение первых пяти месяцев текущего 1397 иранского календарного года (21 марта - 22 июля 2018), что на 10 процентов больше, чем в предыдущем году.

По словам главы налоговой администрации Сейеда Камеля Такавинежада, более 190 триллионов риалов (более 4,5 млрд. долларов США) были собраны в виде прямых налогов и около 175,5 трлн. (около 4,17 млрд. долларов США) были получены от налога на товары и услуги, сообщает IRIB.

На основе последних данных, опубликованных Центральным банком Ирана (CBI), налоговый доход страны за прошлый 1396 иранский календарный год (март 2017 - март 2018) увеличился на 14,1 процента и достиг 1,15 квадриллионов риалов (около 27,3 миллиарда долларов).

В докладе говорится, что иранское правительство получает бюджет из различных источников, включая доходы от предложения основных средств, а также отчуждения финансовых активов частному сектору.

По словам Такавинежада, доля налоговых поступлений в Валовом внутреннем продукте Ирана (ВВП) достигла восьми процентов.

Как и планировалось, этот показатель должен достигнуть 11 процентов к концу Шестого пятилетнего плана национального развития (март 2021 года).

Экономическая стратегия президента Хасана Роухани заключается в том, чтобы значительно снизить зависимость правительства от нефти и вместо этого систематически взимать налоги.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.