Товарооборот между Ираном и Казахстаном увеличился на 70 процентов

20 августа 2018
A A A


Посол Ирана в Казахстане рассказал, что товарооборот между двумя странами увеличился на 70 процентов в первой половине этого года.

Действующий посол Ирана Моджтаба Дамирчилу на недавней встрече с премьер-министром Казахстана Бахытжаном Сагинтаевым сказал: "Оборот торговли между Тегераном и Астаной к июню 2018 года увеличился на 70 процентов".

В ходе встречи были обсуждены различные вопросы, в том числе вопросы развития сотрудничества во всех областях, с упором на торговлю, экономику, инвестиции, промышленность и транзит товаров между Ираном и Казахстаном, сообщает IRNA. На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества по сельскому хозяйству и подземным осадочным породам.

Дамирчилу сказал, что Казахстан является важной страной с точки зрения торговли в Иране. В последние годы отношения между Ираном и Казахстаном вступили в новый этап. Среди последних достижений - открытие железной дороги между Ираном,  Туркменистаном и Казахстаном, создание судоходных линий между портами двух стран и увеличение количества авиарейсов между двумя столицами. 

Обе страны также сотрудничают в региональных и международных организациях, таких как Организация Исламского Сотрудничества (ОИС), Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и в азиатских и международных парламентских органах.

В настоящее время Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН и проводит политику в соответствии с интересами Ирана по такому международному вопросу, как Сирия. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.