Турция продолжит покупать иранский газ, несмотря на санкции со стороны США

09 августа 2018
A A A


Министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил, что покупка природного газа из Ирана будет продолжаться, несмотря на риск санкций со стороны США.

В интервью турецкому телеканалу Heber Turk TV турецкий министр сказал, что импорт природного газа из Ирана основан на долгосрочном контракте, который будет продолжаться до 2026 года, и Турция продолжит осуществлять эту деятельность со своим соседом, основанную на положениях этого соглашения.

Донмез рассказал, что Турция импортирует 9,5 млрд. кубометров природного газа в год и не может оставить граждан Турции без газа и электроэнергии.

Говоря о риске санкций США против Ирана, он сказал, что односторонние запреты США вызвали проблемы и для европейских стран, но законная торговля Турции со своим соседом должна быть учтена Соединенными Штатами.

8 мая президент США Дональд Трамп незаконно разорвал ядерную сделку с Ираном и вновь наложил санкции на эту страну. Он призвал все страны не торговать с Ираном, в то время как другие страны, в том числе другие стороны, подписавшие соглашение, пообещали противостоять давлению США. Турция уже заявила, что не будет соблюдать односторонние санкции США против своего соседа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.