Китай увеличил импорт иранской нефти на 9,3 % и явно не собирается снижать закупки

27 июля 2018
A A A


Согласно официальным китайским таможенным данным, Китай импортировал около 718 000 баррелей нефти в день из Ирана в период с января по май этого года, что эквивалентно более чем четверти экспорта нефти из Ирана. 

Китай увеличил импорт иранской нефти на 9,3 процента за тот же период времени, по сравнению с тем же периодом времени в прошлом году, и в ближайшее время ожидается, что он не замедлит покупки, сообщает Tehran Times.

Соединенные Штаты ожидают, что Китай будет покупать еще больше нефти, как только санкции США войдут в силу в начале ноября, недавно сообщила The Wall Street Journal.

Отказавшись от санкций США, вторая по величине экономика в мире ослабит финансовые последствия этих санкций, и нынешняя позиция Китая в отношении иранских нефтяных санкций согласуется с ее историческим подходом.

"Китайская позиция в целом заключалась в том, что они будут соблюдать санкции ООН, и они неохотно принимают двусторонние санкции", - сказал старший сотрудник Китайского центра Джона Л. Торнтона в Институте Брукингса Дэвид Доллар. 

Он также отметил, что в прошлом, китайцы не были склонны к санкциям США - двусторонним и односторонним, но обычно выбирали собственные деловые интересы для сотрудничества.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.