
Генеральный директор Организации портов и морского судоходства порта Амирабад (PMO) сообщил, что с 21 марта по 21 июня из Туркменистана в соседние Ирак и Афганистан путем свопа через этот порт было переправлено 67 тысяч тонн нефти.
Выступая на пресс-конференции перед семинаром "Продвижение экспорта через Каспийское море", который пройдет в порту Амирабад в конце июля, Сиявуш Резвани сказал: "В этом престижном мероприятии примут участие представители портового и морского сектора из таких стран, как Иран, Туркменистан, Казахстан, Азербайджанская Республика и Россия".
В порту Амирабад находится 15 действующих доков, отметил он, добавив: "Один из этих доков функционирует по системе "ро-ро", при которой поезд входит в судно, пришвартованное в этом порту, и возвращается в железнодорожную сеть после завершения перегрузки".
Среди прикаспийских государств такой тип причала имеется у Ирана, России и Казахстана, отметил он.
Генеральный директор далее добавил, что "в прошлом году, через порт Амирабад было загружено и выгружено 3800 тонн различных видов грузов, так что новые инвестиционные возможности порта будут представлены как отечественным, так и иностранным инвесторам".
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий