Иран намерен увеличить количество газовых хранилищ в стране

22 мая 2018
A A A


Хранилище природного газа в Шуридже, в северо-восточной части иранской провинции Хорасан Резави, должно увеличить свою вместимость до 4,5 миллиарда кубических метров от текущих 2 млрд. куб. м, заявил управляющий директор Иранской газовой инженерной и девелоперской компании (IGEDC).

"Сохранение достаточного объема природного газа - это стратегический план Национальной иранской газовой компании, который должен соответствовать количеству газа, впрыскиваемого в сеть", - сказал Хасан Монтазер-Торбати, сообщает Shana.

"Тем не менее, нынешних объемов хранения природного газа на объектах Ирана в Шуридже и Сарадже недостаточно, поскольку в стране растет потребление газа", - отметил он.

По данным министерства нефти, в настоящее время из гигантского газового месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе добывается около 550 миллионов кубометров газа в сутки. Ежедневное потребление страны оценивается в среднем 450 млн. куб. м.

Страна расширяет инфраструктуру газоснабжения, так как, по прогнозам, к 2021 году суточная добыча газа составит 1,2 млрд. кубометров с нынешних 880 млн. куб. метров.

Чиновник рассказал, что 10% годового потребления в стране должны храниться. 

"Если ежегодное потребление Ирана составляет 400 миллиардов кубических метров, мы должны хранить около 40 миллиардов кубометров газа в год. Это объясняет важность запуска новых хранилищ", - сказал он.

Монтазер-Торбати добавил, что хранение природного газа должно проходить по всей стране, и Иран не может полагаться только на два объекта, подчеркнув, что IGEDC рассматривает еще пять резервуаров, решение по которым будет принято после завершения исследований их потенциала и возможностей.

Подчеркнув, что один из этих резервуаров  Кашанский соляный купол в провинции Исфахан, который проходит оценку.

Монтазер-Торбати отметил, что водохранилища имама Хусейна, Банкур, Бабакир и Казель Таппе в провинции Курдестан также изучаются для перспективного хранения газа.

Объект Шуридже у города Серахс, недалеко от Мешхеда, является одним из основных пунктов хранения газа в Иране, что помогает увеличить поставки газа в северных и северо-восточных провинциях в периоды пикового спроса. 

Газохранилище Сарадже было официально открыто в январе прошлого года около Кума, в 124 км к югу от Тегерана. Оно имеет потенциал для хранения 1,2 млрд. кубометров газа на первом этапе и 3,3 млрд. кубометров на втором.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.