Из северной иранской провинции Гилян было экспортировано товаров на 135% больше

07 мая 2018
A A A


В течение первого иранского месяца текущего 1397 иранского года, с 21 марта по 20 апреля 2018, из северной иранской провинции Гилян было экспортировано 70 000 тонн товаров на сумму 39,4 млн. долларов США, что на 135% и 86% больше по тоннажу и стоимости, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Как сообщает ISNA, по словам официального представителя Таможенной администрации Гиляна Абдолкасема Юсуфинежада, Гилян экспортирует, в основном, минеральные продукты, овощи, фрукты, финики, изюм, чай, стекло, продукты питания, текстильные и пластмассовые изделия.

Основными направлениями экспорта были Россия, Азербайджан, Украина, Ирак, Казахстан, Афганистан, Грузия и страны Персидского залива.

Порт Астара, граничащий с Азербайджанской Республикой, имел львиную долю экспорта из провинции Гилян.

В общей сложности, в эту северную иранскую провинцию было импортировано 96 210 тонн товаров на сумму 91,85 млн. тонн, что на 12 % меньше по весу и на 126 % больше по стоимости по сравнению с прошлым годом.

Импорт в основном включал металл, промышленное оборудование, электроинструменты и сопутствующие товары, древесину, картошку, пшеницу, ячмень и химические продукты. 

В течение рассматриваемого периода, основными экспортерами в Гилян были Россия, Казахстан, Азербайджан, Япония и Турция.

По данным Юсуфинежада, за тот же период через провинцию было пропущено 19 360 тонн товаров на 19,71 миллионов долларов, что на 1% больше по тоннажу и на 7% меньше по  стоимости, нежели год назад. 

Транзитные товары включали топливо, металл, дерево, автомобили, промышленные товары, одежду и химические продукты.

Таможенная администрация Гиляна за месяц, с 21 марта по 20 апреля, заработала 299,12 млн. риалов (7 122 долларов США), что свидетельствует о повышении на 26%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.