Иран экспортирует 30 млн. кубометров газа в Турцию ежедневно

25 апреля 2018
A A A


Заместитель министра нефти Ирана Хамид Реза Араки оценил ежедневный экспорт газа в соседнюю Турцию на уровне 30 миллионов кубометров в день и сказал: "По контракту, соответствующие доходы от экспорта газа будут введены в государственный казначейский фонд".

Выступая на четвертой конференции "Устойчивое производство газа", он рассказал о прогнозе,  что объем добычи газа достигнет 250 миллиардов кубометров в текущем 1397 иранском календарном году (начался  21 марта 2018 года).

Заместитель министра оценил нынешний объем добычи газа в стране на уровне 210 миллиардов кубометров, сообщает Mehr News.

Исполнительный директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) рассказал о газовом споре между Ираном и Туркменистаном в прошлом году и добавил: "Для согласованности в этом вопросе, газовые чиновники Туркменистана прибудут в Иран в следующем месяце, чтобы урегулировать упомянутый спор".

Говоря об экспорте газа из Ирана в соседнюю Турцию, он рассказал, что ежедневный экспорт газа в эту страну находится на уровне 30 миллионов кубических метров и сказал: "По условиям сделки, газовые деньги будут депонированы в государственный казначейский фонд в соответствии с установленными правилами и нормативно-правовыми актами".

В заключение заместитель министра нефти Ирана Араки сказал: "Исламская Республика Иран заявила о своей готовности экспортировать газ в иракский город Басра при условии, что иракская сторона должна погасить свой долг в этом отношении".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.